Разрешена ли Продажа безалкогольного пива лицам до 18 лет и какая

Разрешена ли Продажа безалкогольного пива лицам до 18 лет и какая статья закона об этом говорит

, Всеволод, г. Москва
Ярослав Калинин
Юрист, г. Приозерск

Закон регулирует порядок продажи алкогольной продукции, в том числе в отношении лиц не достигших 18 лет. Статьи дозволяющей продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним не существует. Здесь действует принцип: что не запрещено, то разрешено.

Василий Ткаченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена. Согласно КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 22.11.1995 № 171-ФЗ установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.