Можно ли при этих условиях привлечь этого человека к ответственности и по каким статьям?

Человек меня преследует в интернете, пишет сообщения на телефон.

Сегодня заявил, что найдет телефоны моих родственников , друзей и будет писать им «какая я плохая».

Можно ли при этих условиях привлечь этого человека к ответственности и по каким статьям?

, Анна, г. Екатеринбург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна! Вы можете привлечь человека к ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ). Если сведения, которые он будет о Вас распространять, будут порочить Вашу честь, достоинство, доброе имя, личную и деловую репутацию, к ней добавится статья о клевете (статья 128.1 УК РФ). При условии, что имеют место оскорбления с его стороны в интернете, можно написать заявление в прокуратуру по статье 5.61 КоАП РФ.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин