Я снимаю квартиру в долгосрочную аренду Живу пятый месяц хозяин

Я снимаю квартиру в долгосрочную аренду. Живу пятый месяц, хозяин не скидывает счета за коммунальные услуги. Изначально договорились с ним, что счета , которые будут приходить ему, он будет присылать мне для оплаты.

Имеет ли он право прислать мне все накопившееся счета одновременно и обязать оплатить из сразу же?

, Дарья,
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Дарья! В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ, собственник или арендатор жилого помещения обязан оплачивать коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за отчетным. За неоплату могут набежать пени. Если в договоре предусмотрено, что собственник обязан присылать Вам счета каждый месяц, то оплата также должна производиться ежемесячно, следовательно обязать оплатить все счета сразу он Вас не может.

    В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин