Или всё таки нужно вступит в наследство через суд?

Здравствуйте!

Погиб отец. Остался долг перед банком (брал потребительский кредит со страховкой) после смерти прошло 2 года, банк подал в суд иск на моё имя, что я являюсь потенциальным наследником. Страховая выплатила банку долг, а набежавшие проценты обязали нас выплатить.ю решением суда. (Меня и брата) в наследство мы не вступали.

Можно ли считать это решение суда подтверждает наше наследство? Или всё таки нужно вступит в наследство через суд ?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
(Меня и брата) в наследство мы не вступали. Можно ли считать это решение суда подтверждает наше наследство? Или всё таки нужно вступит в наследство через суд ?

 Добрый день!

 Уточните, Вы были зарегистрированы с отцом на момент его смерти в одном жилом помещении? Наследство у отца было? Оно по стоимости превышает взысканный долг?

 если с Вас и брата решением суда были взысканы долги наследодателя, то вероятнее всего, в решении суда указано, что наследство было, Вы его приняли как наследники первой очереди, и должны отвечать по долгам наследодателя.

Если это всё в решении суда указано, и решение суда вступило в законную силу, то в последующих спорах  между этими же сторонами эти факты доказывать не придётся, они будут считаться установленными в силу ст. 61 ГПК РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, я зарегистрирована с отцом вместе. Брат нет. Долг банку составляет 186 тысячЭта сумма есть у страховой компании, но выплачивается она только наследникам. Имущество у отца осталось, но не более чем на 150 тысяч

 Тогда решение суда непонятно. Вы его обжаловали? Или оно вступило в законную силу?

 Дело в том, что согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 И если наследство стоимость. 150 тыс. руб, то взыскать с наследников 186 тыс было нельзя.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

а набежавшие проценты обязали нас выплатить. решением суда.

 Решение суда о взыскании с Вас с братом, задолженности   — Вы получили? Решение уже встутило в законную силу? Вы и брат участвовали в этом судебном процессе?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я участвовала, иск был подан на моё имя — брат не участвовал в процессе. Его там упомянули как потенциального наследника, решение суда говорит о том что долг делится между на и равнозначно. Решение суда как таковое не получили, ввиду проживания в другом регионе. В скором времени получим. Суд был 24.08.23
Его там упомянули как потенциального наследника, решение суда говорит о том что долг делится между на и равнозначно. Решение суда как таковое не получили, ввиду проживания в другом регионе. В скором времени получим. Суд был 24.08.23

 А почему Вы не обжаловали решение суда? Когда было изготовлено мотивированное решение в окончательной форме?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы не вступали в наследство — не подавали заявление нотариусу, а также не приняли наследство фактически, то банк не может предъявить к вам требования о возврате долга Вашего отца:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, если Вы имущества отце не унаследовали, то Вам нечем отвечать по его долгам.

Можно ли считать это решение суда подтверждает наше наследство? Или всё таки нужно вступит в наследство через суд ?

 Нет, данное решение суда наследственных прав не подтверждает.

В данном случае пропущен срок вступления в наследство — более 2-х лет прошло со дня открытия наследства.

Восстановить или нет срок вступления в наследства в судебном порядке — это Ваше право, но не обязанность. Да и основания для восстановления срока должны быть очень весомыми.

Да, я зарегистрирована с отцом вместе

 суд иск на моё имя, чтоя являюсь потенциальным наследником.

Это существенно меняет дело — если Вы проживали на момент смерти с отцом, то, вероятнее всего, банк на это обстоятельство ссылается. Считается, что в данном случае Вы приняли наследство фактически.

В дальнейшем банк будет руководствоваться судебным решением по взысканию долга Вашего отца.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Вы пишите, что наследство всего в размере 150 тысяч. Вам нужно это наследство или нет?

Ваша позиция непонятна, потому что если было судебное заседание, то почему вы не заявляли, что наследство не принимали, если принимали, то почему не озвучивали, что стоимость наследства всего 150 тысяч, почему не предоставляли доказательства?

Если решение вступило в силу и вы с ним согласились, то вам остается только платить сейчас, т.к. вы не совершили тех юридически значимых действий в первой инстанции, которые бы помогли вам либо уменьшить долг либо доказать, что наследство вам не нужно и вы его не принимали

Екатерина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что мы совершили финансовые операции после смерти отца. Так как банк автоплатежом списывал с его счета деньги в счет кредита — я перевела остатки себе на карту 200 тысяч. Брат оформлял выплаты по смерти с работы отца. Скорее всего поэтому нас считают наследниками. Вопрос в другом, чтобы получить остаток от страховой компании и погасить долг по решению суда мне нужно вступать в наследство или нет? Была такая информация что я могу пойти к но примусу с решением суда и получить какой то документ о наследстве так ли это?
мы совершили финансовые операции после смерти отца. Так как банк автоплатежом списывал с его счета деньги в счет кредита — я перевела остатки себе на карту 200 тысяч.

 Значит вы фактически приняли наследство после смерти отца в размере 200 тысяч рублей.

Была такая информация что я могу пойти к но примусу с решением суда и получить какой то документ о наследстве так ли это?

 Вам можно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В обоснование можно предоставить справку о том, что на момент смерти вы были зарегистрированы в отцом и решение суда о взыскании с вас долга отца.

Получите у нотариуса свидетельство о принятии наследства и обращайтесь в страховую