Неделю назад купили бу холодильник кондитерский, двор покупки он работал всего 1'5 месяца, купили за 30000 тыс

Неделю назад купили бу холодильник кондитерский, двор покупки он работал всего 1'5 месяца, купили за 30000 тыс рублей, сегодня холодильник задымился и перестал работать, имеет ли право продавец отказываться возвращать деньги

, Роксалана, г. Ульяновск
Василий Головизин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
— если требование к продавцу предъявлено в течение 15 дней, то можете сразу потребовать вернуть всю сумму. Это все в случае, если вы купили товар у предпринимателя (ИП/ООО).
— Если вы купили холодильник у физ лица, то в первую очередь нужно предъявить требование об устранении недостатка товара, если продавец откажется, не сможет устранить недостаток, то он обязан вернуть деньги. Если же, по вашему мнению, недостаток существенный (его нельзя устранить, цена устранения большая, слишком долго устранять), то можете сразу отказаться и потребовать вернуть деньги.