Сняли апартаменты в Краснодаре на одни сутки: потребовали залог в 2000р, который обещали вернуть

Добрый день. Сняли апартаменты в Краснодаре на одни сутки: потребовали залог в 2000р, который обещали вернуть.

Вместо этого по выселению отправили видео о якобы штрафе за курение. При чем, судя по отзывам - это такая вот их схема: не нам одним такое скинули. С рождения не курю!

Хочу писать заявление в полицию. Поможет ли? Как лучше поступить?

, Даниил, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Даниил!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Но полагаю, что полиция этим делом вряд ли будет заниматься — предложат обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день. Сняли апартаменты в Краснодаре на одни сутки: потребовали залог в 2000р, который обещали вернуть. Вместо этого по выселению отправили видео о якобы штрафе за курение. При чем, судя по отзывам — это такая вот их схема: не нам одним такое скинули. С рождения не курю! Хочу писать заявление в полицию. Поможет ли? Как лучше поступить?

Добрый день!

Попробуйте обратиться в полицию по данному факту для установления обстоятельств.

Большая вероятность того, что в возбуждении дела будет отказано в связи с гражданско правовым спором.

Скорее всего придется Вам обращаться в суд.