Здравствуйте, образовалась сумма долга по МФО 250

Здравствуйте, образовалась сумма долга по МФО 250 . 000 по всем могут ли за это после суда посадить в тюрьму

, Амина, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сама по себе задолженность не образует состава преступления. У Вас не же нет прямого умысла на не погашение задолженности. Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) (утв. ФССП России 21.08.2013 N 04-12)

Злостность уклонения прежде всего предполагает прямой умысел лица при наличии возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. Таким образом, в распоряжении должника должны находиться денежные или иные средства, позволяющие ему выполнить принятую на себя обязанность по погашению задолженности.

Так что в плане УК РФ можете не переживать.