Как сделать так чтобы отдать минимум налог в моей ситуаций

Здравствуйте , я продал в октябре 2023 года 2 позиций техники ( камаз , трактор , ) покупал новыми в 2022 году за нал.

Продал дешевле гораздо купленного ,прогорел .

Вопрос по налогу и деклараций

Мне придется платить 13 процентов еще с продажи ?

Как сделать так чтобы отдать минимум налог в моей ситуаций

Уточнение от клиента
Покупал на физ лицо и продавал как физ лицо
Уточнение от клиента
Сумма вычетов какая точная подскажите? 1. КамАЗ купил за ( 5.770.000мл ) продал за ( 4.880.000 мл ) 2. Трактор купил за ( 5.702.000’ ) продал за ( 4.600.000)
, артем, г. Щелково
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете использовать налоговый вычет в виде фактически подтвержденных расходов на покупку машины, которые подтверждаются договорами купли-продажи, расписками, чеками и квитанциями, иными подтверждающими документами (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Поскольку Вы говорите, что сумма, потраченная Вами на приобретение указанной техники, превышает доход, полученный при продаже, то налог Вы платить не будете ни в одном, ни в другом случае. При этом декларацию 3-НДФЛ Вам оформить необходимо с приложением соответствующих подтверждающих расходы документов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Если техника продана дешевле ее покупной цены, то у Вас не возник доход от ее продажи, а соответственно Вы не должны платить налог.

Если техника приобреталась Вами как физическим лицом, не использовалась в предпринимательской деятельности, то ст.210 НК РФ  установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Ввиду того, что доход от продажи Вы не получили — то обязанность по оплате налога у Вас не возникает.

Вместе с тем, Вы в любом случае должны подать декларацию, поскольку с момента покупки техники прошло менее 3 лет.

По общему правилу срок представления декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом.

артем
Клиент, г. Щелково
Здравствуйте, я вчера через личный кабинет налоговой хотел сдать деклараций. Когда уже заполнил все и приложил документы там вылетела сумма 1.2 мл за 2 машины это 13 проц. Я вот и не стал дальше завершать декларацию. Что скажите?
Что скажите?

 Вы могли допустить ошибку при заполнении.

Вы оформляли одну декларацию на обе машины?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, добрый день

В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ

3. Основная налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса (за исключением налоговых вычетов, указанных в пунктах 2.3 и 6 настоящей статьи), с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Пп.2 п.2 ст.220 НК РФ предоставляет налогоплательщику право на вычет при определении дохода от продажи своего имущества, которым он владел менее минимального срока владения, в сумме документально подтвержденных произведенных им расходов на приобретение проданного имущества.

Исключение из данного правила указано в пп.4 п.2 ст.220 НК РФ -указанный вычет не предоставляется в случае, если такое проданное имущество использовалось в предпринимательской деятельности.

продал в октябре 2023 года 2 позиций техники ( камаз, трактор, ) покупал новыми в 2022

 Поэтому не исключается, что при проведении камеральной проверки налоговым органом будет проверяться факт использования данной техники для осуществления  в предпринимательстве. Если установят — в вычете откажут. Вид, назначение техники может  свидетельствовать о предпринимательском характере дохода и привлечь внимание налоговиков. Это следует иметь ввиду.

Касаемо заполнения. Порядок заполнения налоговой декларации утвержден Приказом ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@, в частности, доходы от продаи имущества и налоговые вычеты в разделе XII  Заполнение Приложения 6 «Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества и имущественных прав, а также налоговых вычетов, установленных абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации» Вас интересует п.12.4 данного раздела.

Вы заполняете в ЛК налогоплательщика. У Вас есть возможность формирования декларации без ее отправки. Формируйте, проверяйте все по строкам, в строке 080. Если вычет указан некорректно, значит что-то неверно делаете.

У Вас есть также возможность получения юр. помощи при заполнении деларации в ЛК налогоплательщика здесь, на сайте. Для этого Вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

учитывая назначение ТС и что

прогорел .

можно предположить, что Вы вели предпринимательскую деятельность.

отсюда в первую очередь возникает вопрос были ли Вы зарегистрированы ИП и если да, то на какой системе налогообложения он был, а также был ли ИП на момент продажи ТС или был закрыт?

если ИП был на момент продажи и применял не УСН, то доход должен отражаться в 3-НДФЛ поданной ИП с отражением расходов по приобретению проданных ТС в рамках профессионального налогового вычета по ст.221 НК.

если ИП на момент продажи ТС был закрыт, то, как верно заметил коллега Е. Каргапольцев, применить имущественный налоговый вычет по пп.2 п.2 ст.220 НК и уменьшить доход на расходы не получится по причине использования ТС в деятельности ИП, в силу пп.4 п.2 ст.220 НК. в случае же применения имущественного налогового вычета вполне вероятны претензии от ФНС.

если работали без регистрации в качестве ИП, то не смотря на это Вы вправе будете воспользоваться положениями ст.221 НК для уменьшения дохода от продажи ТС (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2021 N 309-ЭС20-2246).