Могу ли я получать платежи на свой счет физического лица?

Добрый день. В долларовом эквиваленте я получаю доход из США. При этом я имею статус индивидуального предпринимателя. Могу ли я получать платежи на свой счет физического лица? Если да, то нужно ли мне переводить средства через счет ИП. Не возникнет ли у органов валютного контроля претензий к таким операциям и не является ли это нарушением закона?

, Наталья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Получая оплаты в рамках предпринимательской деятельности на счет физ.лица в РФ Вы будете нарушать требования п.2.1 и 2.2 Инструкции БР 204-И https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/

     В Соответствии с которой счет физ.лица не может использоваться в рамках ведения предпринимательской деятельности, что может вызвать вопросы в рамках 115-ФЗ с риском закрытия счета.

     Требования Инструкции БР 181-и www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

в части валютного контроля, поскольку Вы ИП продолжают на Вас распространяться и Вы должны соблюдать все установленные в его рамках обязанности, с ответственностью за нарушение по ст.15.25 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

      Все остальные  моменты, в том числе рассмотрение иных  вариантов получения оплаты    могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я получать платежи на свой счет физического лица? Если да, то нужно ли мне переводить средства через счет ИП. Не возникнет ли у органов валютного контроля претензий к таким операциям и не является ли это нарушением закона?

 Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, то это доход от предпринимательской деятельности? Принципиально, с точки зрения налогового законодательства неважно куда Вы получаете такой доход — главное, чтобы он был надлежащим образом включен в налогоблагаемую базу путем пересчета в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения дохода (для ИП на УСН — п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

Проблема в том, что Вы при получении дохода от предпринимательской деятельности будете нарушать положения п.2.1 и 2.2 Инструкции ЦБ РФ №204-И, согласно которым Вы не вправе использовать текущие счета в предпринимательской деятельности.

Разумеется, Вы также должны исполнять и положения Инструкции ЦБ РФ №181-И, касающиеся валютного контроля, что исполнить Вам при поступлении средств на текущий счет филица будет мягко говоря, затруднительно. Ввиду этого было бы логично все же открыть валютный счет ИП и получать средства на него.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.