Здравствуйте такой вопрос я делаю видео ютуб на англоязычную

Здравствуйте, такой вопрос : я делаю видео ютуб на англоязычную аудиторию, т.к в РФ я не могу получать доход, у меня есть посредник, который получает доход за меня и каждый месяц мне будет переводить деньги на мою карту банка. Можно ли мне платить налоги в приложении «мой налог» с пометкой о том, что доход получен от иностранной компании «Google», если деньги мне перевел физ.лицо?

, Данил, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, а как вы себе представляете это, что по платежным документам деньги вам перечислятся от физика, а вы указываете, что мало того от юрика, так еще иностранного лица!? Если вы самозанятый то это еще можно понять, хоть от Илона Маска или Майкрософт, но если вы ИП или просто физик, то это может быть вам чревато!

Вы можете сотрудничать с иностранным заказчиком и платить НПД по ставке 6%. Когда оплата от зарубежного заказчика поступает в долларах, евро или другой валюте, полученную сумму нужно пересчитывать в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на день поступления денег. И уже рублевую сумму вводить в приложение «Мой налог» для расчета НПД.
При работе с иностранными заказчиками самозанятый также должен формировать чеки и передавать их заказчикам.

Данил
Клиент, г. Москва
Я зарегистрирован как самозанятый. А не могли бы подсказать тогда, как правильно мне зарегистрировать такой доход? Как правильно оплачивать налог? Спасибо за ответ!

Ну по тем критериям, которые требует Мой налог, а именно указать данные ЮЛ, ИНН, номер договора, дату оплаты и программа сама вам все рассчитает исход из этих данных. Сумму нужно указывать в рублях, НПД по ставке 6%. Можете зарегистрировать его как — Оказание услуг, либо, что, как я считаю больше будет подходить вам, но я могу ошибаться — Подрядные работы. Если ваша деятельность дает результаты работы, которая переходит заказчику и является его собственностью, то это Подряд.

В силу п. 1 ст. 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно п. 1 ст. 703 ГК РФ

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
В данном случае важен результат.а не процесс исполнения.

ЛИБО: это Услуги.

В частности, исходя из

Приказа Росстата от 29.09.2017 N 643 «Об утверждении официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг»

Услуги — это результат производственной деятельности, осуществляемой по заказу в соответствии со спросом потребителя с целью изменения состояния потребляющих единиц (либо физического или интеллектуального состояния самого потребителя, либо принадлежащих ему предметов) или содействия обмену продуктами или финансовыми активами.

В силу же ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В то время как при выполнении работ, получается новый самостоятельный результат, которого ранее не было.

Соответственно при оказании услуг, предметом договора является совершение определенных действий, в то время, как при выполнении работ — ее овеществленный результат.

Нужно смотреть, под что вы именно попадаете!!!