Дочь 16 лет учиться в училище и снимает квартиру с парнем тоже 16 лет.могут ли они жить или это наказуемо и чем грозит им

Дочь 16 лет учиться в училище и снимает квартиру с парнем тоже 16 лет .могут ли они жить или это наказуемо и чем грозит им. И родителям

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Вы можете проживать отдельно от родителей.

Если проживаете с парнем добровольно, то никаких проблем у него не будет.

Но вместе с тем, если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.

При этом  до 18 лет можно стать полностью дееспособной  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.