Что нужно сделать и в какой последовательности, чтобы ИЛ убрать из Альфа-банка?

Здравствуйте.

В 2013 году было ДТП. Я виновник. Свою страховую Ингосстрах о дтп я не предупредил.

В 2014 году и вплоть до 2022 года оказывается на меня было возбуждено исполнительное производство (ИП) по факту ДТП и взыскания с меня денег за ремонт машины пострадавшего. О данном ИП я узнал по факту ареста зарплатной карты Сбербанк в 2022 году. И в этом же году оплатил.

На данный момент в Альфа-банке находится Исполнительный лист (ИЛ) по этому делу, которое фактически закрыто. Юристы Ингосстраха его лично принесли (прислали) в промежутке между 2014-2022 годами.

Чтобы исключить ИЛ из банка, в поддержке Альфа-банка объяснили, что, либо взыскатель(Ингосстрах) сам заберет ИЛ, либо по решению суда.

Что нужно сделать и в какой последовательности, чтобы ИЛ убрать из Альфа-банка?

, Александр, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ обязательства прекращаются в связи с их исполнением. Если так и произошло в Вашем случае, то начать следует с письменного обращения в адрес взыскателя — Альфа-банка, потребовать отозвать исполнительный документ, а дальше действовать в зависимости от их реакции. Не исключаю, что потребуется обращение в суд с требованием признать обязательства перед банком исполненными.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!