Мне необходимо получить консультацию по предоставленным мне моей компанией на подпись документам

Добрый день! Мне необходимо получить консультацию по предоставленным мне моей компанией на подпись документам. Я работаю химиком-разработчиком и хочу понимать, что из себя представляет коммерческая тайна по данным документам и как ее не нарушить

  • Положение о коммерческой тайне
    .doc
  • ДС_1_к_трудовому_договору_010_2021_ТД_Борозден~
    .docx
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Касательно коммерческой тайны существует соответствующий федеральный закон регулирующий режим коммерческой тайны.

Согласно статье 3 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ  «О коммерческой тайне»коммерческая тайна, это режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/ea6f7bb32cdb797dc30aca18be2a215cd0211ad2/

2. Для компании обычно разрабатывается следующий пакет документов, касательно режима коммерческой тайны.

Положение о конфиденциальности (коммерческой тайне) в компании

Приказ о введении режима конфиденциальности в компании

Приказ об утверждении Положения о конфиденциальности

Соглашение о неразглашении с работником

Соглашение о неразглашении с контрагентом компании

3.  работаю химиком-разработчиком и хочу понимать, что из себя представляет коммерческая тайна по данным документам и как ее не нарушить

Соответственно, вам нужно запросить в компании Положение о конфиденциальности (коммерческой тайне) и руководствоваться его положениями

4. Также статьёй 5  Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ  «О коммерческой тайне», установлен исчерпывающий перечень сведений  которые не могут составлять коммерческую тайну, даже если они указаны в положении о конфиденциальности (коммерческой тайне) .

Это например сведения   о состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, о численности, о составе работников, сведения безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов.

С полным перечнем  сведений,  которые не могут составлять коммерческую тайну, читайте по ссылке

Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

5.Режим коммерческой тайны считается установленным только после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по ее охране (часть 2 статьи 10 Закона о коммерческой тайне).

Если на вашем предприятии не установлен режим коммерческой тайны, то для вас соответственно не действует запрет на разглашение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Любовь, добрый день.

Можете уточнить, помимо названных документов, до Вас были доведен Перечень сведений, составляющий коммерческую тайну в данной организации?

Я работаю химиком-разработчиком и хочу понимать, что из себя представляет коммерческая тайна по данным документам и как ее не нарушить

Само по себе наличие данных документов не будет являться безусловным основанием для привлечения Вас к ответственности.

Вопросы конфиденциальности информации регулируется ФЗ «О коммерческой тайне», согласно которому далеко не всякая информация может носить конфиденциальный характер и подлежать правовой охране, даже при наличии заключенного договора и включение в него условий о неразглашениии.

Целям правовой охраны сведений, составляющих КТ является введение в организации соответствующего режима ее охраны.

В силу ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Только одновременное введение указанных мер предполагает возможным в случае нарушение требований о правовой охране КТ говорить о перспективе ответственности.

Только после установления указанных мер режим коммерческой тайны считается установленным.

Сделанная законодательная оговорка и предопределила все последующие выводы судов о том, что в спорной ситуации режим коммерческой тайны не может считаться установленным при несоблюдении всех мер указанных в ст. 10 Закона.

В представленном Вами положении указано, что

4.4. Перечни сведений, для использования которых требуется допуск к коммерческой тайне, фиксируются в отдельных приложениях к настоящему Положению. Факт ознакомления с данными перечнями, а также с изменениями в них, работники Компании, на которых распространяется действие соответствующих приложений, подтверждают подписью.

Таким образом, до Вас обязаны довести указанные перечни, ознакомить под роспись с порядком работы с ними.

Основано это на том, что информация, которую работодатель считает коммерческой тайной, должна быть соответствующим образом идентифицирована, и к ее охране должны быть предприняты соответствующие меры.

Неисполнение данного требования на практике предполагает возможным освобождение работника от ответственности.

В частности, в практике отмечалось, что работодатель обязан предоставить доказательства в подтверждение того, что сведения, которые работник разгласил в соответствии с действующим законодательством, относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника ичто эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, а он обязывался их не разглашать (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

Перечень сведений может быть любым, за исключением тех, которые в силу закона не относятся к КТ.

, что из себя представляет коммерческая тайна по данным документам

 В данных документах есть только отсылка к Перечню информации которая составляет КТ, однако самого перечня КТ в нем не содержится.

Причем представленное положение о КТ противоречит действующему законодательству.

В частности, в нем указано, что

4.4.1. В отдельных случаях факт отнесения сведений к коммерческой тайне устанавливается посредством проставления генеральным директором на источниках, в которых соответствующие сведения содержатся, штампа «Конфиденциально».

В то время, как закон, ст. 10 Закона о коммерческой тайне обязывает ставить тако штамп на всех носителях, содержащих КТ.

В ином случае, режим коммерческой тайне в отношении данной информации не будет введен.

В подтверждение правильности сделанного вывода, свидетельствует позиция Третьего арбитражного апелляционного суда, представленная в постановление от 30.08.2017 по делу N А33-28905/2016

Из материалов дела следует, лицами, участвующими в деле не оспорено, что между сторонами договора от 26.12.2012 N У-261212 перечень информации, составляющей коммерческую тайну, не определялся, порядок обращения с данной информацией и контроль за его соблюдением не установлен, учет лиц, получивших допуск к конфиденциальной информации не осуществлялся, текст договора от 26.12.2012 N У-261212 не содержит грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации. Оригиналы чертежей также не содержат гриф «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Перечень информации, относящийся к коммерческой тайне содержится в ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне». К ней относится:

сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Также, работодатель имеет право определять свой перечень информации, относящийся к коммерческой тайне. Согласно ст. 4 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»,

Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации с учетом положений настоящего Федерального закона.

Далее, продолжу.

Следует помнить, что в силу закона, есть положения, которые не могут считаться коммерческой тайной, и работодатель не вправе применить к вам меры за их распространение (ст. 5 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»):

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;

4) о состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам;

7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами;

12) составляющих информацию о состоянии окружающей среды (экологическую информацию).

К коммерческой тайне прежде всего стоит относить информацию о способах работы, достижений и результатах работников и работодателя по результатам проведенной работы, секретов производства, внутренняя документация работодателя, научные и иные достижения и способы их достижения, применяемые работодателем, а также, любая другая информация, позволяющая приносить доход как работодателю, так и конкурентам, и вам, случае ее распространения.

Как указано в вашем договоре, за выявление фактов нарушения условий договора о распространении информации, составляющей коммерческую тайну, вас могут уволить, а если распространенная вами информация принесет убытки работодателю и доходы его конкурентам, работодатель может взыскать с вас через суд понесенные убытки в размере фактически понесенных убытков, а также в размере упущенной выгоды, то есть доходов, которые заработали конкуренты и не заработал работодатель из-за распространения данной информации.

Как только вы подпишите данный договор, вы обязаны будет не распространять информацию, указанную в договоре и в законе и коммерческой тайне.

Согласно ч. 3 ст. 4 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»,

Информация, составляющая коммерческую тайну, полученная от ее обладателя на основании договора или другом законном основании, считается полученной законным способом.

Согласно ст. 15 ГК РФ,

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Уволить вас могут по статье 81 ТК РФ, п. 6 (в)

разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника.

Хочу отметить, что поскольку вы приложили положение о коммерческой тайне работодателя, значит в организации уже действует данное положение, и если вы там трудоустроены, то обязаны соблюдать коммерческую тайну и без подписания договора. Согласно ст. 22 ТК РФ,

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В любом случае, есть информация, которая и без трудового договора является коммерческой тайной, и в случае ее получения, вы обязаны ее хранить (ст. 3 ФЗ «О коммерческой тайне»).

Поэтому, данный договор не является чем-то рискованным, а лишь подтверждает то, что и так охраняется законом.

Также, за распространение информации, являющейся коммерческой тайной, предусмотрена и уголовная ответственность. Согласно ст. 183 УК РФ,

Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Рад был помочь, удачи!

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Из представленным Вами документов можно отметить 2 момента в отношении неблагоприятных для Вас последствий:

1. Дисциплинарная ответственность.

2. Возмещение убытков.

Дисциплинарная ответственность согласно ст.192 ТК РФ, дисциплинарными взысканиями являются замечание, выговор, увольнение.

Возмещение убытков урегулировано ст.15 ГК РФ и предполагает при наступлении неблагоприятных последствий возместить прямой (реальный) ущерб или упущенную выгоды.

В Положении не предусмотрен механизм установления вины работника или даже факта разглашения тайны. Поэтому для работодателя это представляет определенную сложность, связанную, например с вступлением в силу решения суда и др. В любом случае, привлечение к дисциплинарной ответственности можно обжаловать в суде.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как следует из предоставленных Вами документов — Вам запрещено распространять информацию, которая бы способствовала получению прибыли другим организациям и влияла на конкурентоспособность организации, в которой Вы работаете.

Согласно п.4.2 Положения о коммерческой тайне, с которым Вы обязаны ознакомиться под роспись указано, что

В общем случае сведения признаются относящимися к коммерческой тайне в тех случаях, когда они имеют ценность для Компании с точки зрения извлечения коммерческой выгоды либо обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции при условии их использования.

Далее, в п.4.4 Положения указано, что перечень сведений, которые относятся к коммерческой тайне указан в отдельных Приложениях к данному Положению. Вас с этими Приложениями ознакомили?

Ответственность за разглашение сведений, относящихся к коммерческой тайне указана в п.17.2 Дополнительного соглашения к Договору:

17.2. Работник обязан возместить понесённый в результате такого разглашения материальный ущерб;

Нельзя распространять информацию, относящуюся к коммерческой тайне во время работы, а также в течение 5 лет после увольнения из данной организации.

Материальная ответственность за разглашение сведений, относящихся к коммерческой тайне установлена п.7 ст.243 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

 7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;