Здравствуйте, может ли заключённый выписаться и прописаться через госуслуги

, Татьяна, г. Красноярск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Через госуслуги проходит прием подача заявления и время в которое заявитель может являться в лично для регистрации. Если на свою жилплощадь с документами подтверждающие право собственности, если у чужого с его письменного согласия. Регистрация по месту пребывания осужденных, осуществляется администрацией колонии.

Добрый день. Человек имеет право прописаться в помещении, емли он является собственником или с согласия собственника жилого помещения.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Татьяна, добрый день.

Обычно гражданину для этого достаточно зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и подтвердить свою учетную запись.

Однако есть нюанс.

Он «заключённый»

В силу

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ

Регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации, постановка на миграционный учет и снятие с миграционного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляются администрацией соответствующего следственного изолятора или исправительного учреждения.

https://www.consultant.ru/law/podborki/snyatie_s_registracionnogo_ucheta_v_svyazi_s_lisheniem_svobody/

___
С уважением, Дарья Алексеевна