Просто принять что меня отчисляют из Универа?

Добрый день. Вопрос : учусь в аспирантуре в Москве ,на бюджете. прописка и проживание Башкирия , справки соответсвенно брала в Башкирии. учась в аспирантуре , Оформляла Академ на год по состоянию здоровья , после выхода из Академ отпуска сдавала НИР и экзамены , но опять заболела и хотела оформить ещё один Академ отпуск, но мне сказали либо болейте либо учитесь и Академ не дадим пока не закроете все задолженности. Я попыталась задолженности закрыть. Не все получилось закрыть и в итоге мне сообщили о решение комиссии об отчислении за не успеваемость и не выполнение учебного плана. Со стороны отдела аспирантуры были поставлены сроки до какого я должна была сдать НИР , не смотря на то , что была больна закрыла справку и предоставила работу, но ее не приняли ссылаясь на то что работа слабая но не сделано никаких замечаний со ссылкой на ошибки . Разве не должны переносится сроки пересдач по причине болезни ? Хотела перевестись в другой вуз сказали , что с задолженностью нельзя (попросила справки для перевода , ответ не дадим перевод потому как задолженность есть ) не хотите чтоб отчислили за неуспеваемость напишите заявление по собственному желанию . Согласилась и на это,(по заявлению отчисление 1февравля почему то ) Уточнив можно ли восстановиться в течении 5 лет и опять отказ, вам нельзя у вас задолженность и ценности в вас никакой нет как аспиранта ( Училась в целом хорошо, согласна после Академ не все получалось, но и они не выполняли договоренности. Обещали что закройте сначала 3 семестр а сами ставили экзамены в перемешку а потом и вовсе сказали сдайте сначала НИР а потом экзамены. Сдала кандидатский минимум Англ. философия на отлично ! По специальности обещали перенести на следующий год. Что мне сейчас совсем нельзя ничего предпринять ? Просто принять что меня отчисляют из Универа ?

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

 Академ отпуск, но мне сказали либо болейте либо учитесь и Академ не дадим пока не закроете все задолженности.

Сразу начну с права на академический отпуск, Вам отказывали незаконно такого основания для отказа законодательство РФ не предусматривает.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моего ответа выше далее:

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)...

При это. более  конкретного перечня оснований приведенный выше Порядок не содержит, т.е. к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства из перечисленных в приведенном выше  в Приказе, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Справки выдаются согласно Приказу Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, ...

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В случае отказа обратиться в прокуратуру, либо   оспорить его в судебном порядке.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Пример положительного решения суда можете посмотреть  здесь:https://sudact.ru/regular/doc/JguFQbhaGr5x/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… в итоге мне сообщили о решение комиссии об отчислении за не успеваемость и не выполнение учебного плана.

Такое основание для отчисления по инициативе образовательной организации, действительно предусмотрено федеральным законом.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана....

Но здесь также были обязаны учесть Ваше право сдать промежуточную аттестацию, погасить имеющуюся академическую задолженность, что обязательно по закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.