Подскажите, имеет ли юридическую силу временный знак 3.24 40 км/ч без ступенчатого снижения установленный вне населенного пункта

Добрый день! Подскажите, имеет ли юридическую силу временный знак 3.24 40 км/ч без ступенчатого снижения установленный вне населенного пункта.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, имеет. ПДД РФ не говорят от том, что данный знак может не выполняться в приведенном Вами случае .

Он начинает действовать с места его установки

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта.

В силу ГОСТ Р 52289-2019

Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии вне населенных пунктов от 100 до 150 м, а в населенных пунктах — от 50 до 100 м друг от друга.

Но это не делает знак недействительным, хотя водитель справе ссылаться что он не успел сбросить скорость, поскольку быд зафиксирован на малом расстоянии от этого знака