Если процент 0.3% от стоимости наследства и УПТХ 7000₽ и за дом и землю по 2000₽ за дом и землю выходит не более 12, 500₽ Не понятно за что 40.000₽

Доброго времени суток.

Может ли нотариус обозначит сумму за вступление и оформления наследства составляющего не более 400.000₽ обозначить сумму за свои услуги 40.000₽ с каждого вступающего в наследства.

Если процент 0.3% от стоимости наследства и УПТХ 7000₽ и за дом и землю по 2000₽ за дом и землю выходит не более 12,500₽

Не понятно за что 40.000₽

, Евгений, г. Иркутск
Юлия Попова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При открытии наследственного дела, обращаясь к нотариусу Вы подаете заявления о принятии наследства, а также заявления о выдаче свидетельств о праве на наследство, каждое из которых имеет свой нотариальный тариф, (что указано в налоговом кодексе ст.333.25, 333.38 нк рф), а также региональный тариф, который в каждом регионе свой. В некоторых случаях, если производится розыск имущества наследодателя, делаются заявления на розыск имущества в росреестре, налоговой (они тоже могут быть платные), почтовые расходы, в том числе при подаче запросов в коммерческие банки, в которые невозможно подать запрос в электронном виде. К тому же Вы указали, что у Вас и земельный участок и дом. Тариф считается от стоимости имущества на момент смерти наследодателя. Отдельно на земельный участок плюс региональный тариф, отдельно на дом, плюс региональный тариф. Также госпошлина за каждый объект недвижимости. В случае, если право наследодателя зарегистрировано до 31.01.1998 года, то сведений в Егрн не будет и нотариус должен представить в росреестр сканы предыдущих правоустанавливающих документов, для этого их необходимо отождествлять (т.е. перевести из бумажного документа в электронный и подписать эцп), на эти действия тоже тариф в конторах в каждом регионе свой, тут в зависимости от количества страниц в документе. Наконец, после того, как регистрация прошла, Вам необходимо получить документы в бумажном виде (это по желанию, можете попросить нотариуса предоставить Вам контейнер с регистрации на адрес электронной почты), это опять же тождественность (перевод из электронного документа в бумажный вид). Скорее всего так, уточните у нотариуса какие именно действия входят в 40 000₽, попросите квитанцию