Как мне отказаться от выполнения процедур?

Работаю палатной медицинской сестрой в хирургического отделении, в связи с отсутствием штатного работника брали подработку процедурой медсестры. Главный врач сократил ставку процедурой на 50%, и вменяет нам в обязанности, так как мы обязаны выполнять назначения врача. Но у нас всего 3 медсестры, мы работаем сутки - двое дома, мне 54 года и мне тяжело физически. Как мне отказаться от выполнения процедур?

, Елена, г. Красноярск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Елена!

В нашей стране, согласно Конституции РФ, труд считается добровольным, работодатель не имеет права обязать вас принудительно выполнять работу.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Обращение может быть подано лично, или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт данного учреждения.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если Вы работаете по трудовому договору, то все изменения в условиях работы должны происходить в установленном законом порядке по нормам Трудового Кодекса РФ. Если для оформления подработки Вы заключали дополнительное соглашение, надо ставить вопрос о его расторжении, если же Вам просто вменяли такие обязанности приказом, а затем администрация изменила условия оплаты, это — незаконно. Пишите заявление с просьбой освободить Вас от дополнительных обязанностей, будете работать только по основному договору. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!