Как обеспечивать сохранность трубы-отводки?

Стояк отопления в МКД находится в общем помещении (коридор). На отводке от стояка есть кран, который расположен в общем коридоре. Далее на этой же отводке, но уже внутри квартиры (на месте ввода труб в квартиру), имеется ещё один кран.

В пункте 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) указано, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, ...... первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков...

В споре о границе разделения ответственности управляющая компания делает упор на словах "первых отключающих устройств" - т.е. общее имущество заканчивается на первом кране отвода от стояка.

Я же читаю фразу полностью и делаю упор на словах "кранах внутриквартирной разводки" - т.е. общее имущество заканчивается на первом кране на разводке ВНУТРИ квартиры.

Кто прав?

Также может возникнуть казус - не может собственник квартиры нести ответственность за оборудование, расположенное за пределами его квартиры. Ведь трубу-отводку в квартиру можно протянуть по местам общего пользования, например, из подвала и кран установить на отводе от стояка в подвале. Как в таком случае управлять этим оборудованием? Как обеспечивать сохранность трубы-отводки?

, Den, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут