Вопрос: обязаны ли наследники подать декларацию 3-НДФЛ и оплатить 13% НДФЛ?

Добрый день! Прошу разъяснить один вопрос по наследству: Родственник умер в 2018 году, наследники не знали об этом и не имели полного комплекта документов для подтверждения родства. Родство было установлено в судебном порядке, решение вступило в силу в октябре 2023г. А в декабре 2023г. наследники продали наследованную квартиру (сумма 4 млн. руб.). Вопрос: обязаны ли наследники подать декларацию 3-НДФЛ и оплатить 13% НДФЛ ?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в декабре 2023г. наследники продали

Так как со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет, обязанность по налогу отсутствует.

Срок владения считается именно со дня смерти (п.4 ст.1152 ГК РФ).

При наследовании применяется срок 3 года (п.3 ст.217.1 НК РФ).

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

            Здравствуйте!

   Граждане должны платить налог на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению. Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, составляет три года. Напомним, что права на имущество, подлежащие регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр. В то же время в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.