Ситуация следующая был подписан договор со швейной компанией, отправили согласно ему предоплату, прошло уже

Здравствуйте, подскажите как быть в какие инстанции обращаться и в целом, что можно сделать. Ситуация следующая был подписан договор со швейной компанией, отправили согласно ему предоплату, прошло уже почти 2 месяца, а наш заказ никто не прислал, а в переписке у исполнителя заказа постоянно какие-то отговорки и обман , что о сроках , что в принципе о готовности самого заказа. ️.

Скорей всего мы его уже и не дождемся . Подскажите как нам быть?, возможно ли как-то вернуть наши деньги, а так же проверить компанию на факт мошенничества уполномоченными организациями .

  • ДОГОВОР с швейной компанией в Сочи Д~
    .pdf
  • Счет на оплату №7
    .pdf
  • Договор и счет на форму
    .pdf
, Анна, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
был подписан договор со швейной компанией, отправили согласно ему предоплату, прошло уже почти 2 месяца, а наш заказ никто не прислал, а в переписке у исполнителя заказа постоянно какие-то отговорки и обман, что о сроках, что в принципе о готовности самого заказа. ️

 Добрый день!

 Уточните, договор заключен между  юридическими лицами/ИП? Или Вы — физическое лицо, и заказ в целях личного потребления.

Поскольку  обе стороны договора — индивидуальные предприниматели, и Исполнителем нарушены сроки исполнения обязательства, то возможно применение положений статьи 405 Гражданского Кодекса РФ:

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

 Но придётся обращаться в суд.

 Вы можете взыскать и оплаченные денежные средства, и убытки, и штрафные санкции, предусмотренные договором.

Вы, конечно, вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но вероятнее всего, состава преступления не будет, и в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

был подписан договор со швейной компанией

 Вы сделали заказ для личных нужд или от организации?

Можете прикрепить договор?

 Вы сделали заказ для личных нужд или от организации? Можете прикрепить договор?

 Договор прикреплен к вопросу, можно было с ним и ознакомиться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите как нам быть?, возможно ли как-то вернуть наши деньги

 Да, возможно.

Исполнителем у Вас согласно договора является ИП, что предполагает его личную ответственность по обязательствам всем своим имуществом.

У Вас в переписке срок исполнения был согласован?

В договоре у Вас не определен срок его исполнения.

Формально срок по договору подряда является существенным условием договора.

Однако, поскольку вы произвели оплату по нему, т.е. договор является частично исполненным — Вы не можете аргументировать свою позицию на незаключенности договора.

Поскольку срок в договоре у Вас не определен, Вы в силу ст. 314 ГК РФ вправе требовать исполнения обязательства в течении 7 дней.

Пропуск данного срока по смыслу ст. 708 ГК РФ и ст. 405 ГК РФ дает Вам право на отказ от договора по причине утраты интереса к его исполнению.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

С учетом того, что оба контрагента по договору ИП — то у Вас имеет место хозяйственный спор.

В этой связи в адрес исполнителя Вам в обязательном порядке следует направить претензию с требованием об отказе т договора и возврате оплаты.

По истечении 30 дней — если не будет ответа на нее и не будет произведен возврат средств, подаете иск в суд.

Анна
Клиент, г. Иркутск
В переписке все очень странно с их стороны и постоянно все меняется, они обещают одно а по факту каждый раз только и делают, что кормят обещаниями. 20 дней с момента оплаты и согласования исходя из договора должен был выполнен заказ., но по факту это не так., как и то, что заказ в принципе скорей всего не готов. Из последнего они обещали отправить нам официальное письмо с объяснением сдвигов сроков, но так ничего от них и не пришло.