Будет два суда или объединят в одно?

Здравствуйте.Брат первый раз был лишен водительского удостоверения за пьяное вождение в 2018 году(лишение прав 1,5 года и штраф 30 тыс).Сроки прошли,права вернул.(дата выдачи прав 21.12.22) 25.12.2023 года его поймали опять за пьянку.Суда не было,даже еще дату не назначили.И в этом месяце он снова попадается в нетрезвом виде.Что грозит ему?Будет два суда или объединят в одно?Помогите пожалуйста с ответом.

, Кристина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

25.12.2023 года его поймали опять за пьянку

Повезло, если со дня окончания срока лишения прошло более одного года — это значит, что уголовного дела по ст.264.1 УК не будет.

Два нарушения будут рассматривать отдельно, по ст.12.8 коап за каждое нарушение он получит штраф 30.000 (итого — 60.000) + лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет (итого — от 3 до 4 лет).