Здравствуйте моя девушка купила мне эпл вотч часы перед Новым годом, хотели сделать возврат сказали возврат

Здравствуйте моя девушка купила мне эпл вотч часы перед Новым годом, хотели сделать возврат сказали возврат не принимают писать в писменом види, после нам последовал отказ на следующий день, продовец говорил насчет решения нам сообщат по номеру но такого не было сегодня уже прошло 14 дней моя девушка приехала и ей сказали что все было рассмотренно, она просит решение отказа в письмином виде и ей отказывают, спросила почему не позвонили насчет решения сказали что мы не просили хотя сами сказали что уведомят и так теперь прошло 14 дней с момента покупки хотел узнать можно ли подать иск но часы являлись сложно техническим товаром Но коробка не вскрывалась

, Никита, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Еслт на Вашу претензию сотрудники магазина не ответили. Обращайтесь в суд.

Никита
Клиент, г. Москва
Они сказали был ответ на следующий день. А не сообщили о нем потому что мы не писали хотя сами нам сказали что вам позвонят как ответ будет в письменном виде отказ не предоставили

Если у Вас сохранились документы и упаковка Вы вправе вернуть товар. Не согласятся принимать добровольно, подавайте в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Указанный товар является технически сложным (Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020).

Его возврат или обмен при условии надлежащего качества не допускается, независимо от того, когда он был куплен, за одним исключением: потребитель имеет право на обмен такого товара, если на него установлен гарантийный срок менее 1 года или не установлен вовсе

Обратиться за обменом можно в течение 14 дней с даты покупки, если товар не подошел по цвету, форме, размеру или комплектации. При условии сохранения товарного вида, пломб, фабричных ярлыков. Кроме того, товар не должен быть бывшим в употреблении.

Если в день обращения за обменом аналогичный товар у продавца отсутствует, только тогда потребитель вправе требовать денежные средства, которые должны быть возвращены в течение 3 дней с даты предъявления такого требования (ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Отсутствие чека препятствием для обмена и возврата не является.

Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

При выявлении в товаре недостатков или получении от продавца недостоверной информации о товаре, потребитель вправе требовать возврата уплаченных денег или замены товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!