Кто должен организовать доставку автомобиля для оценки скрытых повреждений?

Здравствуйте. Страховая компания посмотрела автомобиль на внешние повреждения. Затем я заполнила заявление на осмотр внутренних повреждений, в котором указала, что прошу страховую компанию доставить автомобиль к месту осмотра в сервис силами страховой компании. Они мне отказывают в этом, говорят, что я должна сама отвезти автомобиль на эвакуаторе, организовать осмотр и пригласить оценщика. Кто должен организовать доставку автомобиля для оценки скрытых повреждений?

, Ирина, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ирина, здравствуйте.

Да, владелец автомобиля.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

По общему правилу, осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения страховщика и (или) эксперта.

____

Важно! За организацию доставки автомобиля при осмотре на скрытые повреждения после ДТП должен платить владелец автомобиля. Однако, в некоторых случаях, например, если проводится расследование ДТП, возможно потребовать компенсации расходов на разборку и доставки авто с виновника аварии или его страховую компанию.

____

С уважением, Дарья Алексеевна