Где, кроме нотариуса, можно заверить такую доверенность?

Добрый день. В доме, где я проживаю, запланировано собрание собственников с последующим голосованием и выборами нового председателя ТСЖ. В этом доме одна квартира в собственности у моей мамы, и ещё одна в собственности у папы. Они живут в деревне и не участвовуют в собраниях, готовы сделать на меня доверенность на обе квартиры, чтобы я могла участвовать в собраниях, голосованиях и тд, вместо них. Где, кроме нотариуса, можно заверить такую доверенность? Никаких сделок с собственностью, только по вопросам тсж нужны права. Спасибо за ответ

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Согласно положениям ч. 2 ст. 48 ЖК РФ, п. 3 ст 185.1 ГК РФ доверенность для голосования на общем собрании собственников помещений в МКД может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, либо нотариально.

Некоторые должностные лица местного самоуправления при определенных условиях имеют право совершать некоторые нотариальные действия (в т.ч. удостоверение доверенностей кроме доверенностей на распоряжение недвижимостью) для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в соответствующих поселении, населенном пункте.

Если Ваши родители не работают и не учатся, не находятся на лечении в стационаре (дай бог им здоровья!), не зарегистрированы в деревне по месту жительства или пребывания, то удостоверить доверенность для голосования на собрании можно только у нотариуса .

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).