Сообщат ли перед подписыванием о том, что в период частичной мобилизации контракты продлевают автоматически?

Здравствуйте! Сын хочет подписать контракт на 11 месяцев на службу в конкретной военной части. Связаться с ним не могу. Сообщат ли перед подписыванием о том, что в период частичной мобилизации контракты продлевают автоматически?

, Светлана, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если нет причин для увольнения, то контракт продлевается автоматически.

Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 647 от 21.09.2022 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. До настоящего времени данный указ отменен не был, также не было указа о прекращении частичной мобилизации.

Согласно п. 4 настоящего Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, действующие контракты, а также заключенные контракты после объявления частичной мобилизации, автоматически продолжают свое действие вплоть до окончания частичной мобилизации. В иных случаях увольнение со службы возможно только по 3 основаниям: по возрасту; по состоянию здоровья (категория «Д»); в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Светлана
Клиент, г. Москва
Подскажите, об продолжении контракта до конца мобилизации информируют перед заключением самого контракта?

Законом информирование не предусмотрено.