Может есть какая то форма заявления, чтоб разрешили ребенку давать в сад его еду?

Добрый день, мой сын ходит в садик уже 2,5 года и ничего не ест кроме хлеба. Вопрос- почему нельзя брать с собой из дома его любимые печеньки, или орешки , которые он точно съест в саду? Он не аллергик и естественно справки не будет от врача. Может есть какая то форма заявления , чтоб разрешили ребенку давать в сад его еду? Заранее спасибо

, Кристина, г. Москва
Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Требования к питанию детей в детском саду строго регламентированы.

Питание детей должно осуществляться в соответствии с утвержденным меню (п. 8.1.4 СанПиН 2.3/2.4.3590-20).

Общественное питание детей должно осуществляться посредством реализации основного (организованного) меню, включающего горячее питание, дополнительного питания, а также индивидуальных меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании. В организованных детских коллективах в детских организациях исключение горячего питания из меню, а также замена его буфетной продукцией не допускаются (п. 8.1.2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20). Меню должно предусматривать распределение блюд, кулинарных, мучных, кондитерских и хлебобулочных изделий по отдельным приемам пищи (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин) с учетом положений, предусмотренных п. п. 8.1.2.1 — 8.1.2.8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Меню должно разрабатываться на период не менее двух недель (с учетом режима организации) для каждой возрастной группы детей.

Перечень пищевой продукции, которая не допускается при организации питания детей, приведен в Приложении N 6 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20 (п. 8.1.9 СанПиН 2.3/2.4.3590-20). К таким продуктам, в частности, относятся: арахис и пищевая продукция домашнего (не промышленного) изготовления, и др.

Меню допускается корректировать с учетом климатогеографических, национальных, конфессиональных и территориальных особенностей питания населения при условии соблюдения требований к содержанию и соотношению в рационе питания детей основных пищевых веществ (п. 8.1.5 СанПиН 2.3/2.4.3590-20).

По вопросам корректировки меню своего ребенка обратитесь к заведующей (руководителю) детского сада устно или с письменным заявлением.