Могу я сам идти к начальнику и просить увидеть своё дело?

Добрый день, меня звать Владимир, у меня угнали машину, живу в деревне, на Алтае, заявление написал в этот же день, машину нашли в этот же день, случилось это 18.12.2023, прошло почти три недели, до праздников следователь сказал, что после праздника решим, сегодня следователю звонил, спросил, как мои дела по машине, он сказал, что другой следователь мне позвонит, вопрос, как быстро следователь берётся за дело? Сколько дней закон берёт для заведения дела? Могу я сам идти к начальнику и просить увидеть своё дело? Какие у меня права?

, Владимир, г. Москва
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это зависит больше от загруженности их отдела, Для дополнительной консультаций обращайтесь в чат, все подробно объясню, Всех благ Вам.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Вы потерпевший, права указаны в ст.42 УПК РФ.

Уголовное дело возбуждают в течении 3, 10 или 30 суток. Скорее всего у вас оно возбуждено. Но пока вас не допросили потерпевшим.

К начальнику сходите, тогда вас может быть и допросят.

И решайте вопрос с возвратом машины, она им особо ни к чему, когда признают вещественным доказательством, то согласно ст.82 УПК РФ могут выдать вам на хранение.

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.