1 ук Какое наказание будет для самого водителя и для меня как собственника тс?

Я собственник автомобиля, на моем тс остановили нетрезвого водителя(повторное нарушение такого рода, в первый раз дали наказание 10 суток)

Я в тс тоже присутствовала на момент остановки.

Дело будет рассматриваться как 264.1 ук

Какое наказание будет для самого водителя и для меня как собственника тс?

, Маргарита, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы в браке с водителем? Если нет, вашей машине ничего не грозит.

Если все-таки в браке, суд вправе конфисковать машину даже несмотря на то, что она находится в совместной собственности (п.«д» ч.1 ст.104.1 УК)

Водителю вероятнее всего назначат условное наказание — на практике обычно так наказывают за первое преступление по ст.264.1 УК.

Маргарита
Клиент, г. Красноярск
нет не в браке, что будет со мной? штраф или прав могут лишить?

 Если Вы были в автомобиле — то есть основания для привлечения Вас к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, о чем указал ниже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какое наказание будет для самого водителя и для меня как собственника тс?

 Для Вас будет административная ответственность по ст. 12.8 КОАП РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если как Вы говорите

Дело будет рассматриваться как 264.1 ук

 То водителю грозит наказание по ч. 1  ст. 264.1 УК РФ, что

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Есть вероятность, что наказание будет не связано с лишением свободы или оно будет назначено условно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда все произошло? В отношении Вас что то составлено уже?

Формально Вас могут привлечь за передачу управления лицу в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ)

Маргарита
Клиент, г. Красноярск
5.01.23 ничего не составлено меня как свидетеля еще не опросили

Формально Вас могут привлечь за передачу управления лицу в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ), но для этого надо составлять протокол в отношении ВАс.

Вас уже куда то вызвали?

Автомобилем он управлял с какого времени?