Нам не подписывают рапор на увольнение по достижении предельного возраста и окончания контракта

Здравствуйте. Мой супруг заключил контракт с МО 24.02.23 года, сроком на 1 год. Супругу 56 лет, воинское звание старший сержант. Нам не подписывают рапор на увольнение по достижении предельного возраста и окончания контракта. Никаких письменных бумаг с отказом не дают. Принуждают подписать новый контракт. Что делать?

, Лариса, г. Якутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Лариса! В соответствии с пунктом «а» пункта 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, контракт с военнослужащим может быть прекращен.
      Вам нужно обратиться с жалобой на отказ в увольнении по достижении предельного возраста пребывания на военной службе в военную прокуратуру.
      Готов помочь Вам составить необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям. Пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лариса!

Отказываться от подписания нового контракта.

Его не уволят сейчас по данному основанию. Есть разъяснения в воинских частях практики судов, по которой ФЗ №269 от 2023 распространяется на все контракты после начала мобилизации. А согласно ст.4 данного закона предельный возраст установлен в 65 лет.

Сейчас адвокаты обжалуют данное решение в Конституционном Суде РФ, ждем, какое мнение будет у суда.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.