Могут ли претендовать сестра на долю квартиры?

Здравствуйте подскажите как поступить мене предлагает мама отказаться от доли дома в обмен на квартиру, сделать на меня дарственную но у меня 3 три сестры. Меня одно интересует раньше у нас была четырех комнатная квартира мы от нее все по отказаться от доли в пользу мамы всем было больше 18 лет и мама ее разменяла на двух комнатную квартиру теперь она хочет сделать дарственную на меня. Могут ли претендовать сестра на долю квартиры???

, Александр, г. Владивосток
Александр Рубцов
Юрист, г. Пенза

Так как квартира переходит по дарственной к новому владельцу еще при жизни дарителя, то они (ваши сестра) не могут участвовать в наследственной массе  дарителя. Но это правило действует только, если договор дарения зарегистрирован в Росреестре.

Если вся процедура переоформления имущества была соблюдена, то на такую квартиру его наследники претендовать не смогут. Она будет принадлежать только одаряемому. При отсутствии регистрации дарственной в Росреестре она включается в наследственную массу и подлежит наследованию в соответствии с действующим законодательством.