Здравствуйте, при легком ранение в ногу можно пойти вотпуск

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В отпуск по ранению Вы сможете пойти лишь в том случае, если после прохождения ВВК Вас признают временно негодным к военной службе (категория годности Г) и врачебная комиссия определит необходимость освобождения Вас от исполнения обязанностей военной службы сроком 30 и более суток.

В постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» на этот счет указано

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Сама по себе степень тяжести Вашего ранения не является определяющим критерием для решения вопроса об отпуске.

Перспектива его получения зависит только от того прошли ли Вы ВВК и какое заключение в отношении Вас было вынесено.

Если было определена необходимость освобождения от исполнения обязанностей военной службы не менее 30 суток — то и при легком ранении Вам обязаны предоставить отпуск по болезни.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, если к такому выводу придет ВВК, то Вам будет предоставлен или отпуск или освобождение на основании п. 62 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

В частности

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/cca7016ba96c2e29bee8ebed2c44c62b9e83478c/

При этом, на практике, освидетельствование идет по ст.85 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов