Нужно ли ей подавать декларацию и платить 13%?

Здравствуйте, у моих родителей был приобретен гараж в браке, папа умер, мама вступила в наследство, так как гараж был на рапу и через год его продала! Нужно ли ей подавать декларацию и платить 13%? Ведь имущество вро де как в браке приобреталось и в теории совместное, просто переписали с одного получается на другого собственника?

, Татьянс, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ведь имущество вро де как в браке приобреталось и в теории совместное

Так и есть, поэтому срок нужно считать со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если с момента государственной регистрации права прошло больше 3 лет, платить налоги и подавать декларацию не нужно. Надо смотреть, когда был оформлен гараж в браке.

Согласно ст. 217.1 НК РФ:

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации...

Согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Важно понимать, как было оформлено наследство.

Если вступила в наследство на 1/2 долю и 1/2 — это доля пережившего супруга, то тогда не нужно сдавать декларацию (если вышел срок с даты первичной регистрации права собственности на папу).