Ведь между близкими людьми налог не взимаются, кадастровая стоимость дома около 600тыс

Здравствуйте, у меня такая ситуация. В июле 2021 году сын подарил мне дом в селе,и землю участок где стоит дом, по дарственной. Через год я передарила дочери . В конце года в госуслугах пришел налог задолженность 135,999,78. Ведь между близкими людьми налог не взимаются, кадастровая стоимость дома около 600тыс.

, Зульфина, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Зульфина!

Платить налог с подарка в виде квартиры или дома должны не все. От НДФЛ освобождаются близкие родственники дарителя. Они перечислены в ч. 18.1 ст. 217 НК РФ. К ним относятся: супруги; родители; дети; бабушки и дедушки; внуки; братья и сестры — полнородные и неполнородные.

Например, дети подарили дом своим родителям, в таком случае подавать декларацию и платить налог родители не должны (Письмо ФНС России № ЕД-3-3/1975@ от 05.06.2012).

Таким образом, действия налоговой неправомерны. Рекомендую обжаловать данные действия.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.