Какие мои действия, получается, срок пропущен?

Вопрос следующего характера-через сервис Арбитр подал апелляционную жалобу. По ошибке отправил не через суд первой инстанции, а напрямую в апелляцию. Сегодня пришёл ответ об отклонении документов. Какие мои действия, получается, срок пропущен?

, Александр, Симферополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если срок пропущен, следует незамедлительно направить жалобу в нужный суд (первой инстанции) и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в котором следует ссылаться на позицию, изложенную Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в абзаце 2 пункта 10 постановления от 30.06.2020 N 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» и приложить доказательства первоначального обращения в суд апелляционной инстанции в пределах установленного срока.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).