Имею ли я право выехать из Рф по украинскому загран паспорту?

Здравствуйте!

Я имею гражданство России и Украины и действующие загранпаспорта этих стран. В украинском загран паспорте есть печать с Видом на жительство в Рф(от 2020 года).

Имею ли я право выехать из Рф по украинскому загран паспорту?

Поездка планируется в Европу и это нужно чтобы не получать визу

, Инга, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если вы не опасаетесь за свою безопасность на территории Украины, то имеете право выехать.

Президентом Российской Федерации 29.09.2023 подписан Указ № 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины»

В соответствии с Указом, граждане Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании действительных документов: паспорта гражданина Украины; паспорта гражданина Украины для выезда за границу; дипломатического паспорта; служебного паспорта; свидетельства о рождении (для детей в возрасте до 16 лет); паспорта гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей); удостоверения личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее); удостоверения личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину); удостоверения члена экипажа воздушного судна.

Несовершеннолетний гражданин Украины может выехать из Российской Федерации совместно с одним из своих законных представителей. В случае выезда несовершеннолетнего гражданина Украины из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, его должно сопровождать совершеннолетнее дееспособное лицо, имеющее нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд несовершеннолетнего в сопровождении данного лица.

Граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию с территории Украины по вышеуказанным документам, срок действия которых истек.

Граждане Украины, не имеющие вышеперечисленных действительных документов, в качестве исключения могут осуществлять выезд из Российской Федерации через ее сухопутную границу в сопредельные с Российской Федерацией государства (при условии принятия этими государствами таких лиц) на основании копии заключения об установлении личности иностранного гражданина, выдаваемого территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в соответствии с пунктом 12 статьи 10.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», или по документам, названным в пункте 3 настоящего Указа.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.10.2023 № 2723-р с 16 октября 2023 г. временно ограничивается въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих с территорий третьих государств, в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, за исключением многостороннего воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Москва (Шереметьево) (Московская область) и многостороннего автомобильного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Лудонка (Псковская область).

Распоряжения не применяются в отношении граждан Украины в возрасте до 14 лет, въезжающих в Российскую Федерацию самостоятельно либо в сопровождении их законного представителя из числа граждан Российской Федерации.

Удачи Вам!