Как только я узнала, я удалила сразу же приложение с привязанной картой, доказательства есть, когда я узнала о его смерти

Здравствуйте, встречалась с парнем 4 года. Расписаны не были. Жили вместе. Ушёл на СВО, свою карту привязал к моему телефону. Разрешил пользоваться когда хочу. Умер. А я узнала только через неделю о его смерти. В течении этой недели перевела суммарно 90 тысяч. Его Мать угрожает обратиться в суд, так как деньги переводились после его смерти. Но я не знала. Как только я узнала, я удалила сразу же приложение с привязанной картой, доказательства есть, когда я узнала о его смерти. Чем мне может это грозить?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Уголовной ответственности для Вас в данном случае не должно быть, поскольку Вы не знали своевременно о смерти. Однако по правилам о неосновательном обогащении (ст. 1107 Гражданского  кодекса РФ) с Вас вполне могут взыскать указанную денежную сумму.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».