Купили и продали квартиру, вычет за покупку не получали, можно ли сделать взаимовычет

купили и продали квартиру, вычет за покупку не получали, можно ли сделать взаимовычет

, Александра, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Зачесть неполученный вычет нельзя.

Если владели квартирой менее 3-5 лет, возникает обязанность по налогу. Но размер налога можно уменьшить, заявив расходы на покупку этой квартиры, то есть налог считается с разницы.

Если у вас есть дети (два и более) до 18 лет (студенты до 23 лет), налог можно не платить независимо от срока владения. Нужно лишь в этом же году или не позднее 30.04 следующего года купить новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александра!

Да, вы можете сделать так называемый «взаимозачет», заявив в одной декларации доход от продажи и «покупной» вычет.