2024, могу ли я уволиться с армии по окончание контракта без аттестационной комиссии?

Добрый день, у меня контракт с ВС РФ заканчивается 7.02.2024, могу ли я уволиться с армии по окончание контракта без аттестационной комиссии?

, Юрий, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. По этому указу без аттестационной комиссии вряд ли можно уволиться.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий
Клиент, г. Уфа
580 приказ есть, зачитали нам.В интернете ходит слух что с нового года можно уволиться без комиссии, есть ли правда такая возможность? ???

Пока не сталкивался с таким, пробуйте.