Получила в наследство автомобиль, который находится под арестом

Добрый день! 10 лет назад мой отец стал виновником ДТП. Пострадавшая сторона подала иск о возмещении средств потраченных на ремонт автомобиля. Но до вынесения решения суда по делу, мой отец скончался. И дело было прекращено в связи со смертью должника. Через пол года (мне было 13 лет), я вступила в наследство и нотариус выдал мне свидетельство о праве вступления в наследство. От отца мне достался автомобиль. Сразу же после этого Пострадавшая сторона в Дтп вновь заявила иск и просила суд признать ответчиком меня, поскольку я получила наследство от своего отца. Но деньгами истец получить возмещение вреда не согласился, а требовал именно автомобиль. Суд признал его право на мое наследство и приставы автомобиль арестовали. В течении 10 лет не приставы не истец, ни каких действий не предпринимали, автомобиль не искали и не требовали. С чем это связанно сказать затрудняюсь, может ждали наступления моего совершеннолетия. Но насколько я знаю срок действия исполнительного листа 3 года, если я не ошибаюсь. Через пять лет после наложения ареста я пошла оформлять автомобиль в ГАИ для его продажи, но старые номера сломали, а новые не выдали,пояснив что автомобиль арестован. Могу ли я при данных обстоятельствах снять арест с автомобиля? Если да, то каким образом?

, Дарья Раднаева, г. Улан-Удэ
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если арест налагался приставами, то только они смогут снять арест, следовательно вам следует обратиться в тот районный отдел, выяснить находится ли на исполнени исполнительный лист в отношении вас и если производство окончено требовать снятия ареста.

Дарья Раднаева
Клиент, г. Улан-Удэ

В связи стем что прошло 10 лет, пристав который возбуждал исполнительное производство уже не работает, материалы производства не могут найти. Начальник ССП всячески пытается уйти от моей просьбы выдать мне постановление о прекращении производства, так как видимо сами материалы утерянны (т.к. в старых базах ГАИ машина идет как арестованная, а в двух новых, об аресте информации на этот же автомобиль нет). Известно только фамилия пристава, на руках есть Решение суда и Свидетельство о праве вступления в наследство и ПТСка на автомобиль. Как мне в этом случае получить постановление о прекращении исполнительного производства?

На уточнение:

Напишите письменно обращение на имя начальника отдела чтобы он направил вам копию постановления об окончании (или прекращении) исполнительного производства, если в течение 30 дней ответа не последует пишите жалобу на начальника отдела в суд и обязывайте через суд выдать данную копию.