Здравствуйте муж получил квартиру от государства скажите пожалуйста можем ли мы прописать мужа жену в этой квартире

, Виктория, г. Москва
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Да жену прописать можете, но если квартира из спец. фонда или муниципальная, то разрешение надо брать в администрации. Если брак между Вами не заключен, то возможно такое разрешение Вы не получите.

По смыслу разъяснений Верховного Суда РФ (подп. «д» п. 41 Постановления Пленума ВС от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» // БВС. 2009. N 9. Ст. 70 ЖК), наниматель вправе вселить в специализированное жилое помещение не только лиц, которые признаются ЖК членами семьи (супруг, дети и родители — ч. 1 ст. 69 ЖК), но также и других лиц в качестве членов своей семьи, при соблюдении одновременно следующих условий:
— наймодатель дал согласие на вселение таких лиц;
— проживающие в данном жилом помещении члены семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующие) дали согласие на вселение.