Предпринимательство частным лицом(барыжничество)

Доброго времени суток....

Ситуация такая:

Я работаю в фирме, и мне, как сотруднику предоставляется скидка на продукцию нашей компании..... Приличная....

Я хочу воспользововшись этим перепродовать эту продукцию...

Вопрос:

С юридической стороны я могу это делать как частное лицо, не предоставляя клиенту каких-либо док-ов...?(заодно с налоговой ессс-но)

Или Юридически я всё-таки должен оформить ИП как минимум ?

, Александр, г. Климовск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр

ГК РФ, ст. 2, п. 1

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Нелегальная торговая деятельность подпадает под действие сразу трех нормативных документов: Административного кодекса, Налогового и Уголовного.

    Согласно статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях торговля без государственной регистрации в качестве ИП может привести к штрафу от пятисот до двух тысяч рублей.Статья 116 Налогового кодекса Российской федерации предусматривает штраф за непосредственное ведение деятельности без постановки на учет в налоговой службе. Сумма штрафа назначается в размере десяти процентов от доходов предпринимательской деятельности, но никак не менее сорока тысяч рублей.Согласно статье 171 Уголовного кодекса Российской Федерации осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
С уважением, Логинов С.