Если я расторгну договор с адвокатом то в таком случае я имею

Если я расторгну договор с адвокатом то в таком случае я имею ли право не оплачивать его услуги так как он не сделал с вою работу

, Меня зовут Оётилло, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Отказаться от его услуг Вы можете на основании ст. 782 ГК РФ, которая предполагает, что

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услугпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если адвокат не подтвердит документально, что он понес расходы на оказание Вам услуг — он обязан вернуть полностью оплаченную Вами сумму.

Договор с ним полагается расторгнутым с момента получения Вашего уведомления об отказе от договора.

Для получения от Вас оплаты адвокат обязан представить документы о тех расходах, которые он понес в связи с оказанием Вам услуги.

Они подлежат оплате, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по заключенному с Вами договору, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления  отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Если адвокат не выполнил никакие действия по договору, а следовательно он не понес никаких расходов, то Вы вправе не оплачивать его услуги по договору.

Меня зовут Оётилло
Клиент, г. Москва
Тоист я могу расторгнуть договор и не доплачивать остальную сумму денег ?