У меня сын служил срочником, потом начали парней обрабатывать на контракт, чтоб подписали.Навешали лапши на

У меня сын служил срочником,потом начали парней обрабатывать на контракт,чтоб подписали.Навешали лапши на уши,сын подписал контракт.И через месяц их отправили в ДНР.Спустя полгода получил тяжелое увечье внутренних органов.Лежал в госпитале потом отпуск.После ранения вернулся обратно.Спустя еще полгода опять получил увечье,но легко отделался.Закончился контракт.Не дали подписать рапорт на увольнение,сразу мобилизовали.Может ли мой сын от мобилизации отказаться и написать рапорт об увольнение из вооруженных сил?

, Лия, г. Братск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лия!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» сын вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.