Можно ли ещё предпринять какие-то юридические действия, чтобы добиться справедливости?

Здравствуйте! Мне нанесли вред физическому здоровью сексуального характера.По ряду причин (эмоциональных, моральных...) я не обратилась сразу в правоохранительные органы и медицинское учреждение.Но всё-таки хотелось бы наказать и изолировать преступника, чтобы впредь неповадно было. Можно ли ещё предпринять какие-то юридические действия, чтобы добиться справедливости?

, Юлия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе подать заявление в правоохранительные органы по данному факту. Заявление подается в рамках ст.141 УПК РФ. По нему проведут доследственную проверку и будут решать вопрос о том, достаточно ли доказательств вины лица, чтобы возбудить уголовное дело.

Рекомендую получить консультацию адвоката, чтобы он подсказал, какие шансы собрать доказательства есть.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Надо было делать все сразу, или по крайней мере в ближайшее время. Основное это побои и наличие спермы на предметах одежды или мазках. Если этого нет, проверку в любом случае проводить будут.