Человек украл у меня денежные средства 10 тысяч рублей, написал заявление по камерам нашли его привезли в

Человек украл у меня денежные средства 10 тысяч рублей,написал заявление по камерам нашли его привезли в участок,деньги он мне вернул,сказали будет заведено уголовное дело,вызовут ли меня в суд и как потребовать компенсацию морального вреда

, Сергей, г. Тамбов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Сергей!

Вызовут в суд или нет, зависит от суда. В соответствии с УПК РФ

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

С уважением

Сергей
Клиент, г. Тамбов
а как потребовать компенсацию?