Налог с продажи дачи

Получаю имущественный вычет за покупку квартиры (1 500 000) осталось получить около 100 тыс. Сейчас продаю дачу : земля в собственности более 3 лет, а дом 2 года. Продаю земельный участок 500 тыс, а дом 900 тыс ( 2 свидетельства о регистрации). С какой суммы придется платить налог с продажи?

, Римма, г. Екатеринбург
Алексей Сафонов
Юрист, г. Саратов

Налоговый вычет при покупке квартиры никак не связан с продажей недвижимости, даже если бы Вы продали эту же самую квартиру.
Доход от продажи имущества, находившегося в собственности более 3-х лет, не облагается налогом (Вы даже не обязаны его декларировать). А вот доход от продажи дома декларировать придется.
Но вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже жилья в размере 1 млн. рублей, предусмотренным подп.1 п.1 ст.220 НК РФ. То есть при исчислении налога с дохода от продажи дома Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму этого вычета (но не более чем сумма дохода). Соответственно, сумма налога в этом случае будет равняться нулю.
Налоговый вычет при покупке жилья и вычет при продаже — это два самостоятельных вычета, никак не связанных между собой.