Возмещение морального вреда и оплата лечения

Здравствуйте!

Я беременна, срок 25 недель. Беременность первая.

У меня есть брат и его гражданская жена отправила своего сына на выходные к моей маме.

При этом она умолчала факт того, что в садике, куда ходит ребенок, карантин из-за ветрянки.

Сейчас выяснилось, что сын гражданской жены тоже заболел ветрянкой. В те выходные я с ним контактировала.

К врачам пока не обращалась и не могу сказать, заболела ли я и есть ли угроза беременности.

Могу ли я подать в суд на мать ребенка для возмещения морального ущерба и если я все-таки заболела, заставить оплатить лечение?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это будет сложно.

В суде Вам нужно будет доказать, что именно в этот день и именно в результате того, что "гражданская жена" брата умолчала о карантине и знала, что болеет или могла заболеть, Вы были заражена ветрянкой (что пока под вопросом). Для этого нужно будет опросить саму  "причину болезни" и желательно чтобы она признала свою "виновность" (вероятность чего очень мала), Вашу мать, брата, получить заключение врача, что именно в такой-то день Вы заразились данной болезнью и связываете причину с болезнью родственницы.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что такой вопрос несколько преждевременен, поскольку Вы и сами сомневаетесь в том, что можете заболеть, поскольку ветряной оспой заболевают, как правило, в детском возрасте либо в случае отсутствия прививок.  Но, по большому счету, исключить такую возможность как возмещение стоимости лечения, нельзя.Для этого, не дай Бог, у Вас будут основания.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Это практически невозможно. Поэтому мой Вам совет не траться свое время зря. В противном случае Вам еще придется платить судебные издержки в случае отрицательного результата в суде.