Сроки переобучения и где территориально?

Командир роты БЛА, тарифный разряд 14, капитан, ВУС-06340003, без моего согласия переводят на командира мотострелковой роты тарифный разряд 14 ВУС-0210003. Как грамотно обосновать отказ? На какие приказы и документы мне сослаться? И что мне могут вменять за отказ? Сроки переобучения и где территориально?(центры или на месте?)

  • IMG_20231227_034750_359
    .jpg
  • Screenshot_20240102-202256
    .png
, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Перевод на равнозначую должность допускается без согласия военнослужащего согласно статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Воинская должность считается равной при равном воинском звании и равном месячном окладе.

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Несоответствие ВУС не является препятствием для перевода, согласно той же статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

При этом, непрохождение переподготовки не препятствует назначению на должность.

Переподготовка не является обязательной, исходя из формулировки «как правило».

Неисполнение приказа грозит уголовной ответственностью по статье 332 УК РФ.

Неявка в часть или к месту военной службы в срок более 2 суток грозит уголовной ответственностью по статье 337 УК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально тут нарушений нет, поскольку в силу ст.11 и 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 год) это равная должность и назначение на нее не требует согласия военнослужащего.

Однако, в силу ст. 11 Положения

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка

При этом, в силу ст. 43 УВС ВС РФ, военнослужащий получив приказ должен его исполнить а затем при желании обжаловать.

Поэтому Вы вправе рапортом доложить командиру что у Вас  нет соответствующей подготовки и просить ходатайства об отмене приказа.

Но если в этом будет отказано, придется приказ исполнять.

Если Вам будет выдано предписание об убытии в иную часть, и Вы не исполните его, то есть риск привлечения к ответственности по ст. 337 УК РФ, а именно

. Самовольное оставление части или места службы, аравно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Сроки переобучения и где территориально?(центры или на месте?)

 Это уже определяется командованием.

Как грамотно обосновать отказ?

 К сожалению как видите отказаться Вы не вправе, если должность равная