8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Сроки переобучения и где территориально?

Командир роты БЛА, тарифный разряд 14, капитан, ВУС-06340003, без моего согласия переводят на командира мотострелковой роты тарифный разряд 14 ВУС-0210003. Как грамотно обосновать отказ? На какие приказы и документы мне сослаться? И что мне могут вменять за отказ? Сроки переобучения и где территориально?(центры или на месте?)

  • IMG_20231227_034750_359
    .jpg
  • Screenshot_20240102-202256
    .png
, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Перевод на равнозначую должность допускается без согласия военнослужащего согласно статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Воинская должность считается равной при равном воинском звании и равном месячном окладе.

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Несоответствие ВУС не является препятствием для перевода, согласно той же статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

0
0
0
0

При этом, непрохождение переподготовки не препятствует назначению на должность.

Переподготовка не является обязательной, исходя из формулировки «как правило».

0
0
0
0

Неисполнение приказа грозит уголовной ответственностью по статье 332 УК РФ.

Неявка в часть или к месту военной службы в срок более 2 суток грозит уголовной ответственностью по статье 337 УК РФ.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Формально тут нарушений нет, поскольку в силу ст.11 и 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 год) это равная должность и назначение на нее не требует согласия военнослужащего.

Однако, в силу ст. 11 Положения 

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка

При этом, в силу ст. 43 УВС ВС РФ, военнослужащий получив приказ должен его исполнить а затем при желании обжаловать.

Поэтому Вы вправе рапортом доложить командиру что у Вас  нет соответствующей подготовки и просить ходатайства об отмене приказа.

Но если в этом будет отказано, придется приказ исполнять.

Если Вам будет выдано предписание об убытии в иную часть, и Вы не исполните его, то есть риск привлечения к ответственности по ст. 337 УК РФ, а именно

. Самовольное оставление части или места службы, аравно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

0
0
0
0
Сроки переобучения и где территориально?(центры или на месте?)

 Это уже определяется командованием.

0
0
0
0
Как грамотно обосновать отказ?

 К сожалению как видите отказаться Вы не вправе, если должность равная

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
2023 конец, сроком один год в настоящее время?
Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).
, вопрос №4101997, Александр, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2024