Могу ли я выехать с Ростовской области в донецкую область (днр) самостоятельно?

Здравствуйте ,мне 17 лет ,нахожусь под опекой. Могу ли я выехать с Ростовской области в донецкую область (днр) самостоятельно?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Диппель
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Пересечение пунктов пропуска между ДНР и Ростовской областью регламентировано Указом Губернатора Ростовской области от 09.03.2023 № 20 «О дополнительных мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757».
В соответствие с пунктом 4 данного Указа въезд и выезд детей до 18 лет между Ростовской областью и территорией ДНР и ЛНР через КПП осуществляется по таким документам:

Для Граждан РФ и детей:

Паспорт РФ или Загранпаспорт РФ Свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста).
Если у ребёнка ещё нет гражданства РФ и он не вступил ни с одним из родителей, то пересекать границу по свидетельству о рождении он может до 16 лет. Если гражданство РФ уже получено, то пересекать границу по свидетельству о рождении он может только до 14 лет, а после – обязательно наличие внутреннего или заграничного паспорта РФ.
Также потребуется «Согласие на выезд ребёнка». Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии.